22.08.2019

Чем отличается щитовой дом от каркасного?

Практически везде и повсюду дома на основе несущей деревянной конструкции называют каркасными. Однако данные строения можно условно поделить на два типа, которые имеют достаточно различий как в технологии возведения, так и в особенностях эксплуатации. Одна категория относится к каркасным домам, другая – к каркасно-щитовым. В нашей статье мы расскажем вам, в чём заключается разница, поведаем о преимуществах и недостатках того или иного типа жилья.

Каркасно-щитовой дом Леспромстрой.jpg

Каркасный и щитовой дом: в чём отличие?

Обе технологии подразумевают наличие несущей конструкции – каркаса, который обычно возводят из крепких деревянных досок, располагающихся вертикально. Иногда на них крепят горизонтальные бруски, но это нежелательно из-за образования «мостиков холода». Также сходство касается и фундамента – в обеих случаях он может быть и свайно-винтовым, и железобетонным. А вот остальные этапы строительства каркасных и щитовых домов существенно различаются.

После возведения несущей конструкции каркасного дома её утепляют. Делают это прямо на месте строительства. Стены формируют из обшивочных листов, которыми обычно бывают плиты ОСП – хоть и недорогой, но опасный материал на основе токсичного формальдегида. Далее приступают к внутренней и внешней отделке. Весь процесс строительства составляет более 2 месяцев.

Каркасный дом ОСП плиты.jpg

 
Каркасно-щитовые дома собираются из панелей, которые заблаговременно изготавливают на заводе. Их содержимое обязательно включает в себя утеплитель, остальные элементы могут быть разными в зависимости от производителя. Одни компании выпускают каркасные щиты, обшитые теми же самыми вредными плитами ОСП, другие предпочитают создавать их на основе безопасных экологически чистых материалов. Желательно, чтобы в панель входила гидроизоляционная плёнка, которая позволяет пару выходить из помещения, но не впускать в него влажность с улицы. Таким образом в доме налаживается благоприятный микроклимат и естественная вентиляция. Срок возведения каркасно-щитового дома – до 1,5 месяцев, что согласитесь, очень быстро.

Что выбрать – каркасный или щитовой дом?

Сначала может показаться, что оба типа жилья различаются лишь по скорости строительства и технологии возведения стен, потому разницы особо нет. Однако это не совсем так. На сегодняшний день каркасно-щитовые дома намного популярнее обычных каркасных, и вот почему:

Пирог каркасно щитового дома Леспромстрой.jpg• Каркасные щиты изготавливаются на профессиональном оборудовании с точным расчётом всех параметров – это исключает ошибку в размерах элементов.
• Утеплитель в панелях укрепляется намертво, ввиду чего с годами он не теряет форму и не скатывается.
• В щитах утеплитель плотно складывается, что решает проблему его неравномерного расположения внутри стены.
• На производстве отсутствует влага, которая может попасть внутрь утеплителя прежде, чем будет произведена гидроизоляция плёнкой. Как вы понимаете, на улице такого гарантировать нельзя.
• Минимизация последствий «человеческого фактора» - заводское изготовление и обязательная сертификация каждой выпущенной партии дают больше гарантий, нежели совесть и квалификация рабочих, возводящих стены дома. 
• Скорость возведения – за 1,5 месяца вы можете получить полноценный дом со всеми коммуникациями, в то время как обычное каркасное жильё строится около 2,5 месяцев.
• Возможность не использовать плиты ОСП – сегодня «пирог» каркасно-щитового дома можно изготовить без этого опасного материала, выделяющего токсичны пары. В то время как традиционная каркасная технология не нашла ему достойной замены – фанера, гипсокартон, ГВЛ, ДСП, ЦСП, МДФ либо также вредны для здоровья, либо хрупки и тяжеловесны. Подробнее о технологии изготовления каркаса без плит ОСП можно почитать тут.
• Экономия – благодаря оптимизации и ускорению производственно-строительных процессов щитовые дома обходятся намного дешевле каркасных.

Думаем, теперь вы понимаете разницу между щитовым и каркасным домом, а также особенности каждого из них. Думаем, очевидно, в сторону чего следует сделать выбор. Некоторые скептики утверждают, что каркасно-щитовые дома – типовые, не позволяют осуществить индивидуальную планировку, но в современном мире это совершенно не так – после проектирования параметры будущего строения передаются на завод, где без труда изготовят панели с уникальными размерными характеристиками.

Единственная, достаточно сложная задача при решении обзавестись подобным жильём – это поиск добросовестного застройщика, который не экономит на материалах и нанимает на работу опытных строителей. Одной из таких компаний является «Леспром-Строй», существующая с 1991 года и являющаяся не только строительной фирмой, но и производителем. Сегодня мы предлагаем приобрести двойной каркас с утеплением 300 мм, не имеющий аналогов в России. Ознакомиться с проектами каркасно-щитовых домов от «Леспром-Строй» можно в Каталоге.

Возврат к списку