06.08.2019

Какой дом лучше построить – каркасный или из пеноблоков?

Довольно часто желающие построить жильё задаются вопросом: какой дом лучше – каркасный или из пеноблоков? Причина таких размышлений неудивительна, ведь оба материала обладают относительно низкой ценой и малой теплопроводностью. Мы подробно расскажем о плюсах и минусах каждой технологии, чтобы вы могли составить наглядное представление и сделали правильный выбор.

какой дом лучше каркасный или из пеноблоков.jpg

Дом из пеноблоков: плюсы и минусы

Пенобетон – это материал, созданный из цемента, песка и порообразователя (специального вспенивающего химического агента). Последний способствует образованию равномерных воздушных ячеек, которые составляют в одном блоке более половины объёма. Всё это наделяет пенобетон особыми свойствами, которые мы поделим на преимущества и недостатки.

Плюсы пеноблоков:

Дом из пеноблоков или каркасный дом.jpg· Низкая теплопроводность – пористая структура материала позволяет надёжно удерживать тепло, что важно для суровых русских зим.

· Малый вес – это позволяет возводить дома и прочие строения из пеноблоков самостоятельно, без привлечения грузоподъёмной техники.

· Экологичность – материал создаётся из натуральных компонентов и не содержит вредных для здоровья примесей.

· Шероховатая поверхность – благодаря этому на пенобетон отлично ложится штукатурка.

· Негорючесть – относительное преимущество, на самом деле после серьёзного пожара пеноблок уже вряд ли будет пригоден для эксплуатации, просто он не даёт пламени развиваться.

Минусы пенобетона:

· Влагопроницаемость – материал не обладает водоотталкивающими свойствами и легко впитывает частички пара, что способствует образованию сырости в доме.

·  Хрупкость – увы, вопреки заверениям производителей, пеноблоки достаточно ненадёжны и спустя несколько лет могут начать крошиться и покрываться трещинами. Всему виной, опять же, пористая структура, уменьшающая плотность материала и его прочность.

· Использование специального клея – в большинстве случаев пенобетон укладывают при помощи специального клея, цемент подходит лишь для больших блоков размером около 300 мм и профессиональной работы, что существенно повышает стоимость стройки.

· Трудность монтажа решёток, железных дверей и так далее – всему виной хрупкость материала и его постепенным разрушением под массой увесистых конструкций.

Как можно увидеть, дом из пеноблоков может быть тёплым, но не самым надёжным – к его строительству и эксплуатации требуется особый подход. При проживании в таком стоит быть готовым к различным трудностям, которые могут возникнуть в любой момент. Стоимость пенобетона невысока, но в связи с необходимостью использования водоотталкивающей облицовки, специального клея, особого подхода к монтажу конструкций придётся выложить немалую сумму.

Дома из деревянного каркаса: преимущества и недостатки

Каркас – это конструкция, внутри которой находится утеплитель, а снаружи – обшивка. Её основой, как правило, является натуральное дерево и прочие экологически чистые материалы. Все элементы строения связаны меж собой, что нужно учитывать при строительстве. Именно поэтому возведение каркасного дома обычно осуществляют под ключ, доверившись какой-либо одной компании, подгоняющей все составляющие конструкции под какую-то конкретную технологию. К счастью, строительство такого жилья обходится дёшево, потому мало кто берётся за это самостоятельно.

Плюсы каркасных домов:

Каркасный дом Кёльн Леспромстрой.jpg

· Малая теплопроводность – каркасные дома являются самыми тёплыми, они в 5 раз энергоэффективней обычных деревянных строений и в 15 – кирпичных. Это объясняется наличием утеплителя, который в стандартном размере составляет 150 мм, в максимальном на сегодняшний день – 300 мм. Также стоит отметить, что в конструкции каркаса исключено появление каких-либо щелей, способных пропустить холод и ветер

· Лёгкость конструкции – каркасные дома относительно мало весят, что позволяет возводить их на различных типах недорого фундамента – свайно-винтовом, железобетонном и так далее.

· Экологичность – как правило, в России каркасные дома возводятся из натурального дерева, эковаты и прочих безопасных материалов, потому в таком жилье можно не переживать за здоровье своей семьи.

· Долговечность – современные каркасные дома рассчитаны на срок службы 60-100 лет, спустя время может потребоваться небольшой ремонт, который обойдётся достаточно дёшево ввиду невысокой стоимости строения.

· Архитектурное разнообразие – лёгкость материала и его устойчивость к различным ремонтным манипуляциям позволяют воплотить любые фантазии касательно внешнего и внутреннего облика дома, очень популярны проекты каркасных домов с панорамными окнами, вторым светом и мансардой.

Минусы каркасных домов:

· Пожароопасность – сомнительный недостаток, на самом деле современные каркасные дома обрабатываются антипиреновой пропиткой, которая делает элементы конструкции устойчивой к огню.

· Плесень, грибок, насекомые-вредители – всё это также устраняется благодаря своевременной обработке, которую строительные компании обычно проводят ещё на этапе возведения жилья.

Заключение

Думаем, вы уже сумели сделать для себя некоторые выводы. Жильё из пенобетона является хрупким и непредсказуемым, данный материал лучше использовать для возведения нежилых помещений – например, гаражей. К тому же, хоть оба материала и считаются энергоэффективными, но каркас намного лучше сохраняет тепло и не пропускает влажность, перед которой слаб пенобетон. Классическая каркасная стена 150 мм поддерживает ту температуру в помещении, какую сохраняет лишь полутораметровая кирпичная. 

И всё же - что дешевле: каркасный дом или из пеноблоков? Возьмём для сравнения ориентировочную сумму 2 миллиона рублей. За эту сумму в случае с пенобетоном вы получите строение без внутренней и внешней отделки, а ведь они могут обойтись в половину стоимости жилья. Увы, но дом из пеноблоков без обшивки выглядит очень непривлекательно, потому придётся раскошелиться на более-менее достойный облик здания. А вот каркасные дома за 2 миллиона представляют собой, как правило, полностью готовое жильё, в котором не требуется каких-либо дополнительных работ. Обычно за эту сумму компании, предоставляющие строительство "под ключ", предлагают натуральную отделку имитацией бруса, которая смотрится дорого и симпатично. 

Стоит уважить пеноблок за его дешевизну, лёгкость строительства, которое можно осуществить самостоятельно. Но для жилья лучше сделать выбор в сторону не менее бюджетных каркасных домов, которые даже с работой профессионалов доступны многим россиянам.


Возврат к списку