Преимущества зимнего строительства 07.02.2018

Преимущества зимнего строительства


Почему мы предлагаем строить именно из зимнего леса?

Зимнее бревно имеет ряд преимуществ перед летним. К зиме в стволе дерева замедляются процессы роста и развития, а значит, оно перестает «тянуть» влагу. Из-за наступающих холодов дерево избавляется от лишних соков и смол, становится суше, его структура уплотняется и сжимается, чтобы устоять, когда будут лютовать зимние морозы. Дом из такой древесины получается намного прочнее и надежнее.

Благодаря тому, что зимнее бревно более сухое, чем летнее, усадка происходит равномернее. Избавление от лишних соков и смол происходит не так интенсивно, а значит и растрескивание такому бревну практически не грозит. Благодаря объединению этих двух характеристик: изначальной сухости бревна и дальнейшей медленной усушке, и происходит более равномерная усадка дома. Эти же две характеристики обеспечивают ему большую прочность. Плюс ко всему зимнее дерево более податливое в обработке.

Летняя древесина, из-за того, что сохнет быстрее, больше подвержена растрескиванию и деформации. Ведь дерево, высыхая снаружи, остается влажным внутри, что приводит к неравномерной нагрузке в середине бревна, поэтому волокна растрескиваются. Согласитесь, такие трещины явно не украшают дом. А вот если использовать бревно зимней заготовки, то таких последствий можно или избежать вообще, или снизить их до минимума.

Еще одним плюсом зимнего леса является его минимальная подверженность гниению. А все дело в том, что зимой ствол покидают вредные насекомые и погибают споры плесени и всякие грибки. Сухость бревна также содействует тому, что оно практически не подвергается гниению.

Stack_of_firewood.jpg

Почему нужно строить именно зимой?

Почему бы не заготовить зимний лес, а сложить сруб летом? Просто бревна, которые были заготовлены зимой, к лету настолько сильно затвердевают, что построить из них «точный» сруб будет очень сложно, практически невозможно. Зато зимой все получится точно и правильно.

Как будет выглядеть процесс строительства?

Схема строительства из "зимнего" леса проста. Фундамент подготавливается заранее, ему нужно время набрать прочность. Затем, с приходом морозов, производятся необходимые пиломатериалы, доставляются до места строительства, и зимой происходит возведение стен дома. Основной процесс строительства приходится на зимние месяцы, являющиеся самыми благоприятными для возведения деревянного дома. Сухой, морозный зимний воздух будет содействовать дальнейшему удалению влаги из бревна или бруса. Построенный таким образом дом даст наименьшую усадку, и уже летом Вы сможете заняться отделочными работами.

Возврат к списку