Виды кровли: верх совершенства 08.02.2018

Виды кровли: верх совершенства

Среди множества видов кровельных материалов особого внимания заслуживают металлочерепица и мягкая кровля. Обладая преимуществами, характерными для самых классических видов кровли, они дополнительно обеспечивают новые, недоступные ранее возможности.

Металлочерепица

Понятно, что металлочерепица – это современная модификация керамического предшественника, заслужившего признание во всем мире. Но в отличие от хрупкой керамики металл, из которого изготавливается металлочерепица, во время укладки не разбивается. Соответственно, в переводе на язык финансов металлический аналог получается гораздо более выгодным.

Более того, металлочерепица, конструкция которой предусматривает нанесение полимерного покрытия, не выгорает, не возгорается и не подвергается коррозионным процессам.

Среди других преимуществ металлочерепицы долговечность, широкий спектр температур, при которых ее эксплуатация представляется возможной. Так, строение, в качестве кровли для которого используется металлочерепица, можно возводить как в широтах с суровым климатом (до – 50 градусов по Цельсию), так и в местности с невероятно высокими температурными показателями (вплоть до 120 градусов по Цельсию). Разумеется, если остальные стройматериалы подойдут для использования в таких условиях.

А изготавливают металлочерепицу путем профилирования стального оцинкованного листа с целью придания ему формы классической черепицы.

Мягкая кровля

Мягкая кровля, одним из достойнейших представителей которой является битумная черепица, это очень экономный материал. Практически никаких отходов не возникает в процессе ее использования. Только такая кровля выглядит максимально органично на крышах со сложными формами и перепадами высот.

Кроме того, битумная черепица, которая изготавливается методом вырубки из рулонного полимерно-битумного материала, не оставляет зазоров. Следовательно, крыша получается абсолютно герметичной.

Способность выдерживать практически любой температурный режим, малый вес, легкость в использовании и широкая цветовая гамма, - на этом перечень достоинств мягкой кровли не заканчивается.

Натуральная черепица

Достаточно популярный и известный вид кровли (уже на протяжении многих лет) – это натуральная черепица. Натуральная черепица объединяет в себя две разновидности: цементно-песчаная черепица и керамическая кровля. Такой вид черепицы используется уже довольно большое количество времени.

Одна из прочнейших – это цементно-песчаная черепица, она может прослужить много времeни, и даже более того, чем больше срок службы, тем черепица прочнее. Плюс к этому, цементно-песчаная черепица сохраняет свой цвет и другие свойства.

Также, ничем не уступает керамическая черепица. Её изготавливают из глины под действием высоких температур. Она надежная, прочная, огнестойкая и шумопоглощающая.

Основными преимуществами натуральной черепицы можно назвать: натуральная чeрепица очень долговечна (срок службы составляет около 100 лет), она не требует дополнительного ремонта или ухода, также натуральная черепица противостоит снегам ветрам, она морозоустойчива и пожаробезопасна.

Таким образом, натуральная черепица, будь то цементно-песчаная или керамическая – это долговечное и надежное покрытие для крыши дома.

Утепление кровли

Обычно крышу утепляют плитами, состоящими из стекловолокна или базальтового волокна (1). Однако необходимо помнить, что эффективными теплоизоляционные материалы будут только в том случае, если выбирать правильную их толщину, а также обеспечивать необходимую пароизоляцию(3) и гидроизоляцию(2).

Krovlya(2).jpg

Возврат к списку