11.07.2019

Что такое каркасный дом: его плюсы и минусы.


Что такое каркасный дом: его плюсы и минусы

В последние годы россияне всё чаще и чаще строят каркасные дома, хотя какое-то время назад наши соотечественники весьма скептически относились к данному типу строений, предпочитая жильё из более традиционных материалов – кирпича, бревна или бруса. Чем обусловлена внезапно подскочившая популярность данных конструкций, с какими плюсами и минусами можно столкнуться при проживании в них – вы узнаете в этой статье.

Что такое каркасные дома?

Плюсы и минусы каркасного дома.jpgКаркасные дома – это легковозводимые строения из связанных между собой несущих элементов, образующих единую конструкцию. Подобная технология возведения жилья появилась ещё более пяти веков назад и остаётся самой востребованной в США, Канаде, Японии, странах Северной Европы. Что касается самого материала, то основой каркаса может быть древесина, металл, сэндвич-панели (sip). Внутри стен обязательно находится утеплитель, что создаётся как из синтетических, так и натуральных наполнителей – целлюлозной ваты, древесной стружки, пенополиуретана и так далее. Как правило, для постоянного проживания выбирают деревянные каркасные дома, изготовленные из безопасных экологически чистых материалов. В России, как в стране с холодной суровой зимой, уделяется большое внимание толщине утеплителя – стандартом считается 150 мм, но передовые производители увеличивают эту цифру вдвое – до 300 мм, что гарантирует комфортный микроклимат в помещении в течение всего года. Также особенностью отечественной технологии является установка вентилируемого фасада, которая дополнительно защищает стены от колебаний влажности и температуры.

Что примечательно, для возведения каркасных домов не требуется массивный фундамент – он может быть представлен в виде железобетонных или винтовых свай, мелкозаглубленной ленты или монолитной плиты. Благодаря этому, строительство можно без труда проводить зимой. Современные металлические сваи дополнительно обрабатываются антикоррозийными покрытиями, ввиду чего они способны прослужить намного дольше, нежели основания из камня и бетона. Относительно лёгкий вес строения позволяет в случае чего ремонтировать фундамент и добавлять при желании лишнюю опору.

Фасад данного строения может быть любой – в этом ещё одна особенность каркасных домов. Абсолютно гладкие стены позволяют выбрать в качестве материала для отделки имитацию бруса, виниловый сайдинг, декоративную штукатурку, кирпичную кладку и так далее. При этом их можно легко комбинировать, дав настоящую волю фантазии. Этот вариант жилья даёт широкий простор при выборе стиля фасада, который может быть исполнен по разнообразным мотивам - ультрасовременный хай-тек, французский шале, традиционная русская изба.

Каркасный дом Цюрих с отделкой сайдингом под камень.jpg

Подготавливаемый к сдаче каркасный дом на свайно-винтовом фундаменте, 
со внешней отделкой сайдингом под камень и панорамными окнами

Преимущества каркасных домов

К неоспоримым плюсам каркасных домов можно отнести следующие:

  • Низкая стоимость строительства – благодаря невысокой цене, большинство среднестатистических россиян в силах приобрести для своей семьи полноценное жильё со всеми коммуникациями.
  • Быстровозводимость – сроки строительства каркасного дома «под ключ» составляют 1-1,5 месяца, при этом, как было сказано выше, это возможно в абсолютно любое время года. Подобное строение не требует усадки, потому после сдачи объекта можно начинать его полноценную эксплуатацию и внутреннюю отделку.Двойной каркас утепление 300 мм.jpg
  • Энергоэффективность – данное строение является самым тёплыми и позволяет существенно сэкономить на коммунальных услугах. Для сравнения – кирпичные дома сопротивляются холоду в 15 раз хуже, деревянные – в 5. Всё это обусловлено наличием утепления (максимальное на данный момент – 300 мм), а также отсутствием каких-либо зазоров и щелей, сквозь которые могут проникнуть мороз и ветер.
  • Архитектурное разнообразие – лёгкость материала позволяет смело экспериментировать с формой строения и его планировкой, потому можно воплотить своё личное представление о доме мечты.
  • Пожаростойкость – вопреки стереотипам, данный вариант жилья является одним из самых безопасных с этой точки зрения. Ведь деревянные элементы конструкции и современные виды утеплителя пропитывают раствором, делающим их устойчивым даже к очень высоким температурам.
  • Экологичность – деревянные каркасные дома могут быть практически полностью построены из натуральных материалов, безопасных для здоровья человека. К ним не относятся плиты ОСП, способные выделять токсичный фенолформальдегид, применяющийся при слишком бюджетном строительстве. Важно убедиться, что основой конструкции будут сухие фанеры и доски.
  • Долговечность – эксплуатация подобного типа жилья рассчитана на 30-50 лет, по завершении которых может потребоваться смена инженерных коммуникаций и капительный ремонт, что ввиду достаточно невысокой стоимости строения будет не так уж и накладно.

Недостатки каркасных домов

Что касается минусов каркасных домов - их не так уж много. И все они вызваны, как правило, желанием острой экономии – это касается как заказчиков, решивших построить очень бюджетный вариант, так и компаний, вводящих своих клиентов в заблуждение и использующих некачественные материалы. Но всё же мы перечислим основные жалобы клиентов, столкнувшихся с халатностью застройщика:

  • Дешёвые материалы – в случае их использования конструкция может быть не только ненадёжной, но и небезопасной для здоровья. Например, ориентированно-стружечные плиты китайского производства выделяют в воздух эмиссию формальдегида. Выработкой того же самого вещества отличается бюджетная стекловата с коротким волокном, которая также способна служить источником канцерогенной пыли. К счастью, это легко устраняется благодаря замене дешёвых элементов на качественные.
  • Строительство «на глазок» - увы, многие компании грешат тем, что не ведут архитектурные расчёты с учётом особенностей местности, например – её снеговой и ветровой нагрузки. В центральной полосе России это некритично, но очень важно в регионах, где возможен сход лавин и мощный смерч.
  • Появление грибка и мелких насекомых – это возможно в том случае, если деревянные элементы дома не обработаны антисептиком. На сегодняшний день пропитывание элементов данным раствором является обязательным у большинства строительных компаний, хотя некоторые относят это к дополнительной опции, так что будьте внимательны.

Каркасный эко дом из натуральных материалов.jpg

Каркасный дом, возводимый полностью из экологически чистых натуральных материалов как внутри, так и снаружи

Заключение

Как можно увидеть – достоинств у каркасных домов намного больше, нежели минусов. Самое главное — выбрать надёжного застройщика, который предоставит качественные материалы и грамотных специалистов для возведения жилья. Наша компания «Леспром-Строй» - лидер загородного домостроения, существующая на рынке с 1991 года. Предлагаем ознакомиться с каталогом, в котором находится свыше 300 готовых проектов.


Возврат к списку