Из какого материала можно построить самый дешёвый дом 29.05.2020

Из какого материала можно построить самый дешёвый дом

Жизнь в собственном загородном доме – мечта многих. Природа, простор, отсутствие назойливых соседей за стеной - вот только немногие привилегии, которые получают сторонники жизни за городом. Но, к немалому удивлению, многие считают, что строительство частного дома – это роскошь, доступная избранным. Это не так, потому что современные технологии в сочетании с недорогими материалами, делают загородное частное жилье доступным людям даже со скромным бюджетом.

В этой статье мы постараемся разобраться, из какого материала возводить дом дешевле всего. Список вариантов невелик: кирпич, газосиликатные блоки и древесина (брус и бревно). Для того, чтобы разобраться в вопросе, сравним все плюсы и минусы этих материалов.

Основное качеcтво кирпича, которое привлекает потенциальных владельцев домов - это его долговечность. Кирпичный дом крепок и прочен. Это настоящее родовое поместье, которое можно передать по наследству детям и даже внукам. Еще одним плюсом подобных домов является их экологичность и эстетичность. Кирпич красиво старится и выглядит стильно.

Однако подобные постройки обладают и рядом отрицательных качеств:

  • Энергоэффективность. Для решения этого вопроса, в качестве основного строительного материала используют керамические поризованные блоки, а кирпич используют лишь в качестве декоративного облицовочного материала. Однако, решая вопрос энергоэффективности, мы приходим к следующему минусу.
  • Высокая стоимость. Поризованные керамические блоки стоят не дешево - более 5000 руб. за 1 м3. Декоративная отделка из кирпича также неумолимо увеличивает ценник ввиду своей кропотливости.
  • В кирпичном доме сложно провести инженерные системы и электрику.
  • Строительство такого дома – дело не быстрое и займет как минимум год.
Газосиликатные блоки

Дома из газосиликатных блоков можно встретить довольно часто.

Газосиликатный блок - материал с идеальной геометрией, поэтому дом из него можно построить без привлечения специалистов. К тому же, он имеет невысокую стоимость. Блоки легко и быстро укладывать, они требуют меньше кладочной смеси, поэтому дом будет готов быстро.

Из недостатков можно отметить:

  • Длительную усадку здания.
  • Сложность в обращении. Материал податлив к сверлению и распиливанию, но это может привести к тому, что блок развалится.
Древесина

Главным преимуществом дерева является его экологичность. Существует несколько видов деревянных домов:

  • Из обычного бруса.
  • Из клееного бруса.
  • Из оцилиндрованного бревна.
  • Каркасные.

Дом из дерева - выбор людей, заботящихся о своем здоровье. Любые виды древесины экологичны, потому что это материал, созданный природой. Также такие дома считаются оптимальными по поддержанию микроклимата: дерево способно впитывать излишки влаги и отдавать их, когда воздух в помещении становится слишком сухим.

Дерево обладает природной теплоизоляцией. При должной толщине стен в доме не будет холодно зимой и не жарко летом.

К недостаткам можно отнести:

  • Не долгий срок эксплуатации- около 50 лет.
  • Материал требует тщательной просушки. В противном случае дерево может трескаться.

Говоря о итоговой стоимости дома, каркасно-щитовой дом является самым оптимальным вариантом, и вот почему:

  • Дом имеет небольшой вес, поэтому можно использовать столбчатый или свайно-винтовой фундамент. Это возможно исполнить без привлечения спецтехники, силами двух человек.

  • Простота возведения. Каркас дома собирается буквально за 1 день с использованием минимального количества инструментов и рабочей силы.

  • Установка окон и дверей тоже происходит просто и быстро, потому что проемы для них можно сделать как готовое изделие.

  • Стоимость самих материалов сравнительно невысока. Создание стен происходит слоями. Ориентированно-стружечные плиты чередуются с пенополистиролом и минеральной ватой. Последняя нужна для теплоизоляции дома.

  • Внутренняя отделка такого дома также не потребует серьезных затрат.

Резюмируя, можно сказать, что самым дешевым материалом для строительства является дерево, а именно технология возведения каркасно-щитовых домов из дерева. Помимо привлекательной цены, они экологичны, прочны и быстро возводимы.



Возврат к списку