13.08.2019

Как построить каркасный дом: технология строительства

О столь современном и доступном варианте жилья, каким являются каркасные дома, не слышал только ленивый. Но отнюдь не все имеют представление о технологии возведения данных конструкций. В данной статье мы расскажем – как построить каркасный дом, дорого ли это обойдётся, стоит ли осуществлять данный процесс самостоятельно или всё же довериться профессионалам, заказав работу «под ключ»? 

Каркасный дом Комфортный Леспромстрой.jpg

Каркасный дом: технология строительства 

60d1c3ab962ea2c644ada0cf9f9ed403.jpgДля начала стоит кратко рассказать, что такое  в принципе каркасный дом. Это строение,  которое может предназначаться как для постоянного, так и сезонного проживания. Его основой, конечно же, является каркас, традиционно создаваемый из древесины хвойных пород. Конструкция включает в себя прочные деревянные балки, чередующиеся меж собой в вертикальном и горизонтальном положении. Как правило, параллельные элементы располагаются достаточно близко, с шагом не более 40-60 см, что делает данное сооружение очень крепким и устойчивым. Со стороны конструкция может напомнить скелет или соты – как говорится, любые инженерные изыскания позаимствованы у самой природы. При этом очень важно, чтобы стойки соответствовали друг другу по размеру, ведь от этого напрямую будет зависеть правильная геометрия дома. Балки намертво фиксируются меж собой стальными гвоздями, устойчивыми к коррозии.

После возведения каркас дома заполняют утеплителем, который, как правило, создаётся из безопасных материалов – например, эковаты. Однако некоторые современные компании отдают предпочтение органическим теплоизоляционным плитам, изготовленным из природных компонентов. Такие хоть и подороже, но зато не оседают с годами и ещё лучше оберегают жилище от проникновения холода. Традиционный слой утеплителя имеет толщину 150 мм, но в условиях русской зимы оптимальным считается так называемый двойной каркас 300 мм, который позволяет построить настоящий энергоэффективный дом и существенно сэкономить на коммунальных услугах. 

Двойной каркас утепление 300 мм Леспромстрой.jpg

После того, как в стены, полотки и межэтажные перекрытия заложили утеплитель, приступают к обшивке наружной части строения ОСП - ориентированно-стружечными плитами. Их дополнительно покрывают ветрозащитной мембраной с функцией гидро- и пароизоляции, которая надёжно оберегает конструкцию от неблагоприятных погодных факторов. Следующим этапом являются декоративные работы с отделкой дома, которые могут быть исполнены при помощи имитации бруса, винилового сайдинга, кирпичной или каменной кладки и так далее. Также в последнее время очень популярен вентилируемый фасад, который выполняет не только эстетическую, но и энергосберегающую функцию – воздушное пространство между стеной и облицовкой дополнительно сохраняет тепло. Что касается внутренних стен – то в данном случае тоже используется пароизоляционная плёнка, которая не даёт попасть влаге с улицы в помещение. После неё монтируют гипсокартон, ровная поверхность которого идеальна для покраски или поклейки обоев. Нередко вместо этого выбирают евровагонку или имитацию бруса – экологически чистые материалы, актуальные всегда и во все времена.

Фундамент каркасных домов может быть свайно-винтовым или железобетонным, что значительно ускоряет и удешевляет процесс строительства, а также делает его осуществимым в любое время года. Что немаловажно – такое основание позволяет без труда проводить лёгкий и капитальный ремонт жилья в случае необходимости. Выбор материала для крыши неограничен, потому его можно смело приобретать в зависимости от бюджета и вкуса – чаще всего, конечно, им является металлочерепица.

фундамент каркасного дома.jpg

Стоит ли строить каркасный дом самому?

Издавна мужчины в России привыкли самостоятельно выполнять большие и малые хозяйственные работы, даже если это возведение постоянного жилья. Именно поэтому Интернет богат обучающими статьями и видео, которые, скорее, призваны увеличить трафик сайта или ютуб-канала, а не помочь людям приобрести надёжный и недорогой дом. Во времена СССР, возможно, ничего не оставалось делать, как осуществлять подобные работы самому. Сегодня же каркасные дома по карману большинству среднестатистических граждан – цена просторного двухэтажного коттеджа едва ли достигает стоимости однушки за МКАДом, и это – с учётом всех коммуникаций. Данный факт обуславливается неустанно развивающимися технологиями, оптимизирующим затраты на строительство и материалы. Быстровозводимые каркасные дома строятся профессионалами в течение месяца-полутора, что никак не отражается на их гарантийной службе, которая составляет 60-100 лет. По завершении данного срока жильё всё ещё будет пригодно для эксплуатации, просто может потребоваться частичный или капитальный ремонт, который также обойдётся недорого ввиду особенностей конструкции.

Именно поэтому настоятельно рекомендуется построить каркасный дом под ключ – это обойдётся недорого и надёжно. Ведь работу будут осуществлять профессионалы, которые должны обладать целым рядом специальной техники, проверенными поставщиками стройматериалов и, безусловно, богатым опытом. Остаётся лишь выбрать компанию, соответствующую всем этим пунктам. Одной из таких является «Леспром-Строй», существующей на рынке с 1991 года. Данный застройщик занимается не только возведением деревянных домов, но и производством стройматериалов из первоклассной древесины северных лесов. В каталоге «Леспром-Строй» находится свыше 300 готовых типовых проектов, однако вы всегда можете воплотить своё собственное видение жилья при помощи персонального архитектора. Фото построенных каркасных домов можно посмотреть в разделе Галерея.

Возврат к списку