Лучшая защита от вскрытия окон - монтаж решеток 07.02.2018

Лучшая защита от вскрытия окон - монтаж решеток

В наши дни защита собственного дома или коттеджа от взлома – это первоочередная задача каждого владельца. Ведь ущерб, нанесенный «визитом» злоумышленников может быть очень существенным. Одним из самых простых способов проникновения в жилище является вскрытие окон. Потому владельцам лучше позаботится о безопасности заранее. Самый действенный метод, при котором обеспечивается максимальная защита окон, - это установка решеток.

Кованные или сварные?

Стоит отметить, что существует две основные методики изготовления защитных решеток на оконные проемы:

  • Сваривание арматуры круглого или квадратного сечения в комбинации со стальными полосами. Обычно сварные конструкции представляют собой утилитарные решетки, хотя допускают использование несложных геометрических узоров. Для этого стальной пруток подвергают горячей обработке. Защитные свойства таких конструкций высоки.
  • Ковка из закаленного металла, который устойчив к воздействию коррозии. Такие решетки не только отличаются высокой прочностью, но и стильным и визуально облегченным внешним видом. Они обычно содержат декоративные элементы в виде листьев, цветов и пр. Несомненно, такие решетки являются более предпочтительными для частного дома. Хотя и стоят они дороже.

Классификация оконных решеток

Отметим, что кроме технологии изготовления, существуют и другие критерии классификации решеток. Рассмотрим виды решеток в зависимости от места их установки:

  • Наружные. Подобные защитные конструкции монтируются на внешние откосы проема, вровень с фасадом или же внакладку на сам блок окна. Во многих случаях владельцы частных домов устанавливают именно данный тип защиты. Ведь она не занимает пространство внутри, а также позволяет свободно открывать окна для проветривания.
  • Внутренние решетки демонстрируют более высокую степень защиты. Ведь, чтобы их преодолеть, необходимо предварительно разбить окно. Однако такая защита ограничивает свободу, а также снижает эстетическую привлекательность интерьера. Чаще всего используется в случае вынужденной необходимости повышенной защиты.
8319c9452ffe9e2408f6c33c8ae45808.jpg

И с функциональной точки зрения, и по требованиям пожарной безопасности решетки должны иметь возможность открываться. В зависимости от схемы открывания, защита от вскрытия окон может разделяться на:

  • Раздвижные решетки, одна или обе створки которых съезжают по жестко закрепленной в проеме рамке.
  • Распашные конструкции, одна или две створки которых являются отдельными рамками, которые закрепляются к основной раме при помощи навесов. Закрываются же подобные решетки при помощи врезных или навесных замков.

Конечно, не на всех окнах можно сооружать открывающиеся конструкции. Достаточно смонтировать их на двух-трех окнах. Остальные же решетки могут быть глухими. Подобные конструкции имеют жестко смонтированную в проеме раму при помощи стержней или анкерных болтов.

Напоследок отметим, что все оконные решетки разделяют по степени защиты:

  • Декоративные, имеющие номинальный уровень защиты. Они изготавливаются из прута диаметром 0,8-1,2 см., а также имеют ячейки с достаточно большими окнами (до 20 см).
  • Декоративно-охранные, изготавливающиеся из прута диаметром 1,2-1,4 см. Окна таких решеток имеют меньшие размеры.
  • Охранные же решетки с максимальной степенью защиты изготавливают из прута диаметром от 1,6 см с минимальными окнами и дополнительными элементами защиты.

Возврат к списку