Деревянные дома: взгляд в прошлое

Деревянные дома: взгляд в прошлое 07.02.2018

Деревянные дома: взгляд в прошлое

Деревянные дома в современной России стали наиболее привлекательными для строительства частных малоэтажных домов. Дома из дерева постепенно завоевывали рынок недвижимости во всем мире. В России их стали широко использовать относительно недавно, тем не менее, уже есть множество отзывов от владельцев загородных домов из дерева. Хотя для русских земель дома из дерева не являются новым видом строительства.

Дома из дерева имеют длинную историю на территории России. Они известны с давних времен. Кое-где еще сохранились деревянные сооружения, они стали памятниками архитектуры. Постройки отличаются сложными украшениями — ими отделаны крыльца, балконы, карнизы, фронтоны. Для сооружений характерен стиль модерн, классицизм, ампир. Среди городов, которые имеют памятники деревянного зодчества, выделяют Вологду, Томск, Арзамас, Кострому, Архангельск, Суздаль. Самым величественным считается Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник Кижи.

Дома из дерева возводились не только на русских землях. В Европе вплоть до 16 века строительство из дерева было преобладающим. Огромное значение на развитие деревянного домостроения оказал лесной регион, который начинается в Норвегии, проходит через Швецию, Финляндию, Россию вплоть до Сибири. Именно там было зарождено возведение бревенчатых домов без использования большого количества изоляционных материалов между бревнами.

Но распространенное использование древесины привело к тому, что леса во многих европейских странах значительно оскуднели. Поэтому строительство массивных деревянных домов было вытеснено строительством фахверковых домов. Древесина стала использовать для строительства кораблей, в качестве топлива и в виде древесного угля. В свою очередь, процесс индустриализации также оказал большое влияние на деревянное домостроение: древесина стала считаться «устаревшим материалом», ей на смену пришли бетон, пластмасса и сталь.

Фахверковые дома — это первые сооружения, имеющие каркасную основу. Начали они возводиться в Скандинавии, предпосылкой возникновения данной технологии служил дефицит древесины. Отличие данной технологии в наличии деревянного каркаса, раскосов, стоек и балок, пространство между стойками заполнялось навозом, соломой, камышом с добавлением овечьей шерсти. Каркас штукатурился и окрашивался.

Уже после второй мировой войны каркасная технология стала применяться в Канаде и США. Такие дома стали быстрым и недорогим решением для обеспечения населения жильем. Их основными достоинствами стали скорость возведения, отсутствие усадки, возможность строить в любое время года и невысокая цена. Технология стала называться канадской, в ее основе лежит принцип СИП панелей (или сэндвич-панелей). Таким образом, строительство каркасных домов уже давно используется в разных уголках мира: Скандинавии, Канаде, Японии, США и др.

4420622.jpg

Сейчас сооружения, построенные по каркасной технологии, находятся на пике своей популярности. Конечно, современные строения из дерева отличаются от своих предшественников: усовершенствована технология производства древесины и сама технология возведения дома. Данный сегмент постоянно развивается и усовершенствуется, это связано со стремлением человека к максимальной энергоэффективности.

Каркасные дома под ключ стали наиболее современным вариантом для строительства. Основное их преимущество — это доступность, которая отражается не только в дешевизне требуемого пиломатериала, но и в особенностях возведения. Так, например, возьмем фундамент — это довольно-таки затратная часть в строительстве. Но в силу легкости сооружений на каркасной основе, фундамент для таких построек возводится по упрощенной система. Как правило, используют мелкозаглубленные типы фундаментов. Для их сооружения требуется минимум материалов, труда и времени. Еще одним преимуществом, также из-за легкости сооружения, стала возможность строительства практически на любом грунте. Это делает возведение дома простым, не затратным и быстрым. Доступность таких домов обусловлена их технологией возведения. Деревянный каркас заранее подготавливается на заводе, на площадке его только собирают: детали точно подогнаны, так что с этой задачей справится строительная бригада из нескольких человек. Для возведения конструкции не требуются дополнительные приборы и специальные строительные машины.

Таким образом, вы экономите на:

  • Фундаменте;
  • Количестве строителей, которые принимают участие в возведении сооружения.
  • Времени — чем меньше времени ведутся строительные работы, тем меньше необходимо платить строителям за их работу и проживание.
  • Дальнейшей эксплуатации.

Данные строения характеризуются своими высокими показателями теплоизоляции и шумоизоляции. Поэтому при небольших затратах на обогрев вы будете ощущать в доме комфортную температуру даже в самый сильный мороз. А вот летом, наоборот, - прохладу и свежесть.

В итоге, стремление людей к постоянному развитию и к усовершенствованию, привело нас к тому, что мы можем строить недорогие и качественные дома, которые подходят для постоянного проживания. Это позволит сэкономить ваши деньги и время. А особенности строения делают возможным воплощение любой архитектурной идеи в реальность.

Возврат к списку