Этапы строительства каркасных домов 08.02.2018

Этапы строительства каркасных домов

Каркасные дома сейчас исключительно популярны в сфере индивидуального строительства. Высокая практичность и удобство вкупе с относительно низкой себестоимостью возведения подобных построек играют свою существенную роль в распространённости такого варианта. Каркасный дом – это огромный простор для творчества и архитектурной фантазии.

Схема постройки вполне доступна и может быть сформулирована в виде совокупности этапов, содержание и очерёдность которых будут очевидны и универсальны для любого дома такого типа.

2 (1).jpg

  • Конечно, в первую очередь стоит составить проект нужного нам строительного объекта, уже на этой стадии должны быть проведены все инженерные и дизайнерские изыскания, определены необходимые материалы, затраты и технологии работы. Если проект коммерческий, требуется также расписать обязанности каждого исполнителя, заказчика, подробный план и дедлайны. Все этапы строительства каркасных домов давно известны, поскольку для строителей эта процедура не является чем-то новым, тем не менее, с помощью проектной документации можно зафиксировать многие нюансы, позволяющие избежать проблем непосредственно на деле.
  • Самый ответственный момент – создание фундамента. Учтите, что на его возведение у вас может уйти порядка одной пятой от всей стоимости проекта. Для каркасного дома фундамент может быть несильно углублённый, эта возможность достигается за счёт того, что сама по себе конструкция постройки достаточно лёгкая, поэтому данный вариант будет весьма надёжен. При подготовке к этому этапу обязательно учтите многие технические нюансы, которые могут оказаться критически важными: уровень нагрузки, особенности ландшафта и несущую способность грунта. Технологии исполнения фундамента могут быть разными: применяются столбчатые, плитные, плавающие, свайные и другие варианты.
  • Далее крепится обвязка и несущие балки подвального перекрытия. Их количество обычно подбирается по площади ещё на этапе проектирования, как правило, это мощные доски из клееной древесины или фанеры. Формируется черновой пол. Всё это надёжно изолируется посредством прокладок от поверхности фундамента, чтобы предотвратить возможное гниение и появление зазоров для проникновения холода. На этом же этапе закладываются трубы канализации, которые будут идти непосредственно в подполье.
  • На следующем этапе формируется собственно каркас, крыша и внешние стены. Собираются и устанавливаются все перекрытия, перегородки и рамы. Затем фиксируется стропильная система, все поверхности и стыки оборудуются паро- и гидроизоляцией, производится первичная обшивка. При установке стен закладываются окна, заказанные за несколько недель до инсталляции, производится покрытие листовым материалом и сайдингом, крепятся двери и водосток.
  • В принципе главные этапы строительства каркасных домов на этом заканчиваются. Остаётся только смонтировать инженерные системы и заняться внутренней отделкой. Для установки скрытой прокладки систем электроснабжения и отопления стоит провести данные работы ещё до конечной обшивки стен. Не забудьте утеплить не только пол, но и стены с потолками. В завершение всего процесса проводится покраска и оклейка стен, размещение розеток и выключателей, наличников, откосов и прочих завершающих деталей. Успехов в малоэтажном строительстве!
3.jpg

Возврат к списку